Robert De Balkany, Rue De Varenne, Paris – Day Sale
28 September 2016 • Paris
Sale Number: PF1661
575 lots
335. Amazone terrassant un soldat grec
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
336. Statuette en pied de Louis XV
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
337. Paire de bustes petite nature représentant George IV et William IV
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
338. baromètre en marqueterie d'écaille rouge, corne bleue et laiton, bois noirci et bronze doré de style louis xiv, xixe siècle, incorporant des éléments du xviiie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
339. Emmanuel Frémiet
Série de quatre statuettes représentant un Matelot, un Gendarme à pied, un Zuave de la garde et La Cantinière
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
340. Jean-Jules Salmson
Paire de Guerriers
Estimate: 600 – 800 EUR
341. Antoine-Louis Barye
Lion et Tigre qui marchent
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
342. Paul Dubois
Le Courage militaire
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
343. Lot de trois petits groupes de chiens : - Un basset, par Alfred Dubucand (1828-1894)- Deux bassets, par Alfred Dubucand (1828-1894)- Un chien de chasse, par Prosper Lecourtier (1855-1925)
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
344. Deux lévriers
Estimate: 600 – 800 EUR
345. Bacchanale
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
346. Enée et Anchise
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
11
12
13
48