Lot 338
  • 338

Baromètre en marqueterie d'écaille rouge, corne bleue et laiton, bois noirci et bronze doré de style Louis XIV, XIXe siècle, incorporant des éléments du XVIIIe siècle

8,000 - 12,000 EUR

  • gilt bronze, tortoiseshell, blue horn, brass
  • Haut. 116 cm, larg. 27 cm, prof. 15 cm
  • Height 45 2/3 in; width 10 2/3 in; depht 6 in
la partie supérieure en pyramide tronquée sommée d'une cassolette sur trépied et ornée d'un profil féminin dans un médaillon, le cadran ceint d'un tor de laurier et surmonté d'un masque de femme, reposant sur une console rehaussée de feuilles d'acanthe et graines et terminée par une chute feuillagée ; (le tube remplacé)

Un exemplaire quasiment identique figure dans les collections du Conservatoire national des Arts et Métiers et fut publié par A. de Champeaux dans le Portefeuille des Arts décoratifs (Paris, 1888-1889, pl. 65, ill. ci-contre).