Robert De Balkany, Rue De Varenne, Paris – Day Sale
28 September 2016 • Paris
Sale Number: PF1661
575 lots
321. guéridon tripode en acajou d'époque louis xvi, estampillé j. canabap et jme
Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
322. coffre à bois en bois naturel, moderne
Estimate: 200 – 300 EUR
323. ensemble de six velours de soie formant coussins, travail italien du début du xviie siècle et postérieur
Estimate: 700 – 1,000 EUR
324. suite de quatre liseuses articulées en bois teinté et laiton, modernes
Estimate: 2,000 – 4,000 EUR
325. paire de fauteuils confortables
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
326. cartel et sa console en marqueterie d'écaille rouge et laiton à monture de bronze doré d'époque louis xiv
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
327. régulateur en placage de bois de violette et bronze doré de style louis xvi, fin du xixe siècle, attribué à françois linke, d'après le modèle de balthazar lieutaud et ferdinand berthoud
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
328. Ecole Espagnole du XVIIe siècle
Portrait de femme
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
329. obélisque en marbre brèche et jaune antique, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
330. obélisque en porphyre et faux porphyre de goût néoclassique, xxe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
331. paire de pieds de lampe en bronze patiné, doré et albâtre d’époque louis-philippe
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
334. Marc Aurèle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
10
11
12
48