Robert De Balkany, Rue De Varenne, Paris – Day Sale
28 September 2016 • Paris
Sale Number: PF1661
575 lots
309. coupe couverte en argent partiellement doré, en partie par matthäus schmidt ou matthäus schaller, augsbourg, en partie du xviie siècle,
Estimate: 500 – 800 EUR
310. coupe couverte en vermeil, allemagne, vers 1640,
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
311. grande corne de bovidé montée en argent dans le goût du xviie siècle, probablement europe de l'est, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
312. colonne trajanne en stuc peint à l'imitation du rosso antico, xixe siècle
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
313. colonne en tôle peinte à l'imitation du porphyre et bronze doré du xixe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
314. lustre en bronze doré et verre taillé, travail néoclassique du xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
315. imposante horloge en acajou et albâtre, travail danois, vers 1800, signé soren nielsen bjern pr thisted
Estimate: 20,000 – 40,000 EUR
316. paire d'obélisques en marbre brèche
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
317. Paire de bustes demi nature de Jean de La Fontaine (1621-1695) et Pierre Corneille (1606-1684)
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
318. coupe en marbre vert, petit antique et bronze patiné du xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
319. paire de vases d'ornement en serpentine de style néoclassique
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
320. guéridon en bronze patiné dans le goût de barbedienne
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
9
10
11
48