Robert De Balkany, Rue De Varenne, Paris – Day Sale
28 September 2016 • Paris
Sale Number: PF1661
575 lots
297. encrier le jour et la nuit en bronze patiné et doré de la fin du xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
298. pendule en marqueterie d'écaille et de laiton à monture de bronze redoré du début du xviiie siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
299. Le Jour et la Nuit
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
300. coupe couverte en argent, dans le style du xvie siècle, probablement allemagne, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
301. coupe couverte en argent, allemagne, xxe siècle, orfèvre gg, une rose
Estimate: 700 – 1,000 EUR
302. coupe couverte en vermeil, dans le style du xviie siècle, allemagne, vers 1880, apparemment non poinçonnée
Estimate: 600 – 800 EUR
303. grande boîte en argent en forme de coquille, vicence, moderne
Estimate: 400 – 600 EUR
304. double coupe en vermeil, dans le goût du xviie siècle, allemagne, vers 1860
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
305. coupe en vermeil, probablement hongrie, sieben burger, vers 1680
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
306. petite coupe couverte, en argent doré, probablement par johann kartenbusch, nuremberg, vers 1630
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
307. paire de grandes nefs en bronze argenté, probablement allemagne, vers 1880,
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
308. grande nef en métal argenté et verre peint, probablement allemagne, vers 1900
Estimate: 500 – 800 EUR
8
9
10
48