Lot 297
  • 297

Encrier le Jour et la Nuit en bronze patiné et doré de la fin du XIXe siècle

1,500 - 2,500 EUR

  • bronze
  • Haut. 22 cm, larg. 52 cm, prof. 20 cm
  • Height 8 2/3 in; width 20 1/2 in; depth 7 3/4 in
les figures d'après Michel-Ange, reposant sur un socle en marbre noir et vert antique comprenant deux godets

Provenance

Vente à Paris, étude Kohn, le 25 mars 2014, lot 62