Robert De Balkany, Rue De Varenne, Paris – Day Sale
28 September 2016 • Paris
Sale Number: PF1661
575 lots
285. ensemble de vingt-cinq cendriers en métal argenté et doré, moderne
Estimate: 400 – 600 EUR
286. Étienne-Henry Dumaige
Les Muses Clio et Calliope
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
287. paire d'obélisques en marbres blanc et polychrome
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
288. paire d'obélisques en marbres blanc et polychrome
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
289. paire de lampes à huile en bronze patiné et doré, travail anglais d'époque regency, vers 1825
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
290. paire de chenets en bronze patiné et doré du début du xixe siècle
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
291. paire de pique-cierges en bronze doré de style restauration
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
292. paire de candélabres en bronze doré d'époque empire, vers 1815, signée thomire a paris
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
293. paire de candélabres en bronze patiné et doré d'époque empire
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
294. guéridon en marqueterie de laiton, acajou, bois noirci et malachite, travail anglais d'époque regency, vers 1830
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
295. paire de bouts de canapé en acajou de goût néoclassique
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
296. paire de chenets le jour et la nuit en bronze patiné et doré de goût baroque
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
7
8
9
48