Lot 289
  • 289

Paire de lampes à huile en bronze patiné et doré, travail anglais d'époque Regency, vers 1825

4,000 - 6,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 63 cm, larg. 33 cm
  • Height 24 3/4 in; width 13 in
figurant un Atlas supportant le réservoir et deux bras de lumière munis de globes en verre, reposant sur un socle à décor de masques ; (montés à l'électricité)

Provenance

Vente Sotheby's à Londres, le 3 décembre 2013, lot 211