Robert De Balkany, Rue De Varenne, Paris – Day Sale
28 September 2016 • Paris
Sale Number: PF1661
575 lots
273. paire de fauteuils confortables
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
274. paire de canapés confortables
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
275. paire de grandes appliques en bronze doré de style louis xv, première moitié du xixe siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
276. suite comprenant une paire de fauteuils et un grand canapé à châssis en bois sculpté et doré de style louis xv
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
277. paire de flambeaux en bronze doré de style louis xvi, d'après un dessin de jean-démosthène dugourc
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
278. paire de flambeaux en bronze doré de style louis xvi, d'après un dessin de jean-démosthène dugourc
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
279. guéridon en placage d'acajou et bronze doré de style louis xvi, probablement par la maison toulouse
Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
280. ensemble de trois guéridons en acajou de goût anglais
Estimate: 400 – 600 EUR
281. paire de fauteuils à dossier plat en bois sculpté et doré de style louis xv
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
282. paire de fauteuils à dossier plat en bois sculpté et doré de style régence
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
283. aiguière couverte en argent, breslau, vers 1730, orfèvre cw,
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
284. grande boîte à thé en métal doré par elkington, mason & co, birmingham, 1842-1864
Estimate: 700 – 1,000 EUR
6
7
8
48