Robert De Balkany, Rue De Varenne, Paris – Day Sale
28 September 2016 • Paris
Sale Number: PF1661
575 lots
261. Atelier de Jean-Baptiste Santerre
Portrait de Marie-Adélaïde de Savoie, duchesse de Bourgogne
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
262. cartel et console en marqueterie d'écaille rouge et de laiton à monture de bronze redoré d'époque louis xiv
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
263. cartel en marqueterie d'écaille rouge et de laiton à monture de bronze redoré d'époque louis xiv
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
264. grand cartel en marqueterie d'écaille et de laiton à monture de bronze doré du début de l'époque louis xv
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
265. horloge de table en forme de tour ou "turmchenuhr", originellement à réveil, allemagne, vers 1600
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
266. horloge de table en forme de tour ou "turmchenuhr" à sonnerie des quarts et phases de la lune, allemagne, probablement augsbourg, vers 1630
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
267. petite horloge de table en laiton doré et ciselé, allemagne du sud, vers 1610
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
268. cartel et sa console en marqueterie d'écaille brune et laiton à monture de bronze redoré d'époque louis xiv
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
269. cartel en marqueterie d'écaille rouge et de laiton à monture de bronze doré d'époque louis xiv
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
270. Peter Van de Velde
Navires et bateaux de pêcheurs en pleine merNavires près des côtes
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
271. Ecole Romaine du XVIIIe siècle
Vues d'architectures fantastiques avec des portiques
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
272. grand pouf formant table basse
Estimate: 2,500 – 5,000 EUR
5
6
7
48