Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 April 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
403. commode aux chinois en placage de bois de violette, satiné, noyer et monture de bronze doré de style régence, d'après un modèle de charles cressent
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
404. Jean-Baptiste Carpeaux
La Rieuse napolitaine et le Rieur napolitain n° 2
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
405. bibliothèque en placage de bois satiné et amarante, panneaux de laque de chine à fond rouge, en partie d'époque régence
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
407. commode à portes en placage de bois de rose, ornementation de bronze doré et panneaux en laque dans le goût de la chine de style louis xvi, fin du xixe siècle, signée sormani / 134 bd hausmann / paris
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
408. paire de vases en laque, travail chinois de la fin du xixe/début du xxe siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
409. paire de sellettes en bois laqué noir, rouge et or, chine, xixe, xxe siècle,
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
410. paravent en laque de coromandel, travail chinois du xixe siècle
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
411. paire de vases couverts en porcelaine de canton, dynastie qing, xixe-xxe siècle
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
412. grand vase couvert en porcelaine et monture de bronze doré de style louis xv
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
413. Deux putti formant candélabre
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
414. joseph zwiener (1849-1895) table à thé en placage de bois de violette et monture de bronze doré de style louis xv, vers 1885-1890, les bronzes d'après des dessins de léon messagé
Estimate: 25.000 – 40.000 EUR
415. plat ovale en terre vernissée par charles-jean avisseau à tours, signé et daté 1853
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
32
33
34
35