Lot 403
  • 403

Commode aux Chinois en placage de bois de violette, satiné, noyer et monture de bronze doré de style Régence, d'après un modèle de Charles Cressent

15,000 - 25,000 EUR

  • marquetry
  • Haut. 88,5 cm, larg. 129,5 cm, prof. 57,5 cm
  • Height 34 3/4 in; width 51 in; depth 22 2/3 in
la façade bombée ouvrant par deux tiroirs sans traverse ; riche ornementation de bronze doré à décor de rinceaux feuillagés, fleurettes et figures de Chinois ; dessus de marbre brèche