Lot 404
  • 404

Jean-Baptiste Carpeaux, 1827 - 1875 La Rieuse napolitaine et le Rieur napolitain n° 2

4,000 - 6,000 EUR

  • Jean-Baptiste Carpeaux
  • La Rieuse napolitaine et le Rieur napolitain n° 2
  • les deux signés Carpeaux, marqués du cachet de la Propriété Carpeaux à l'Aigle Impérial
  • paire de bustes demi-nature en bronze à patine brune; sur des bases en marbre noir
  • Haut. (totales) 26 et 27 cm; height (overall) 10 and 10 1/2 in.

M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris, 2003, pp. 146 et 150, n° BU 44 et BU 48.