Lot 414
  • 414

Joseph Zwiener (1849-1895) Table à thé en placage de bois de violette et monture de bronze doré de style Louis XV, vers 1885-1890, les bronzes d'après des dessins de Léon Messagé

25,000 - 40,000 EUR

  • gilt-bronze, kingwood
  • Haut. 83,5 cm, larg. 95 cm, prof. 56 cm
  • Height 32 3/4 in; width 37 2/5 in; depth 22 in
à deux plateaux, le plateau inférieur muni de poignées, la ceinture ouvrant à deux tiroirs, reposant sur des pieds cambrés ; riche ornementation de bronze doré à décor de fleurs, feuillages, cartouches rocaille et congélations

Une table identique a été livrée par Zwiener au Kaiser Wilhelm II pour le Neues Palais, de Sans Souci à Potsdam vers 1895. Une autre a été vendue par Sotheby's New York, le 15 avril 2011, lot 295 (46 875 $).

La similarité des styles de François Linke et de Zwiener apparaît clairement sur la ligne générale de leurs meubles combinant le style Louis XV aux audaces de l'Art Nouveau. Les montures de bronze sont chez chacun de la plus grande exubérance et de la plus grande qualité sculpturale. Tous deux faisaient appel au sculpteur Léon Messagé (mort en 1901).

Joseph-Emmanuel Zwiener, ébéniste d'origine allemande exerçant au 12, rue de la Roquette de 1880 à 1895, se spécialisa dans la copie et la réinterprétation des styles d'Ancien Régime, de Boulle au style Louis XVI. Il réalisa notamment une copie du célèbre bureau de Louis XV. Ses oeuvres aux courbes accentuées marquent l'influence de l'Art Nouveau. Présent à l'Exposition Universelle de 1889, il obtint une médaille d'or auprès du jury qui notait "dès ses débuts à une Exposition universelle, il s'est mis au premier rang par la richesse, la hardiesse et le fini de ses meubles incrustés de bronze et fort habilement marquetés".

En 1895, ayant reçu une importante commande royale de Friedrich Wilhelm II de Prusse, Zwiener retourna à Berlin où il était connu sous le nom de Julius Zwiener. Une partie des meubles royaux fut exposée au pavillon allemand en 1900 à l’Exposition Universelle de Paris. La plupart de ces pièces pour les palais royaux prussiens furent déplacés en 1918 à Huis Doorn à Utrecht où le Kaiser était en exil jusqu’à sa mort en 1941.