Lot 415
  • 415

Plat ovale en terre vernissée par Charles-Jean Avisseau à Tours, signé et daté 1853

4,000 - 6,000 EUR

  • ceramic
  • 51 x 43 cm
  • 20 by 17 in
à décor en relief et polychrome dans le style de Palissy de brochet, lézards, tortue, serpent, grenouille, salamandre, escargots et coquillage sur fond de fougères et feuillage, le revers marbré ; marqué : Avisseau 1853 à Tours