Lot 413
  • 413

Torchère aux deux putti en terre cuite et métal doré de la fin du XIXe siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Deux putti formant candélabre
  • en terre cuite, le candélabre en bronze doré; sur une colonne cannelée
  • Haut. torchère 170 cm, haut. colonne 103 cm
  • Candelabra height 67 in; pedestal height 40 1/2 in
à six lumières (montée à l'électricité) ; reposant sur une colonne tronquée à cannelures rudentées à asperges en bois peint à l'imitation du marbre