- 413
Torchère aux deux putti en terre cuite et métal doré de la fin du XIXe siècle
4,000 - 6,000 EUR
- Deux putti formant candélabre
- en terre cuite, le candélabre en bronze doré; sur une colonne cannelée
- Haut. torchère 170 cm, haut. colonne 103 cm
- Candelabra height 67 in; pedestal height 40 1/2 in
à six lumières (montée à l'électricité) ; reposant sur une colonne tronquée à cannelures rudentées à asperges en bois peint à l'imitation du marbre