10 Oktober 2017 • Paris
362 lots
  • LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A CHARLOTTE MARLIANI, datée Valdemosa, 22 février [sic pour janvier 1839]. 8 pages in-8 sur 2 bi-feuillets (208 x 130 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE A CHARLOTTE MARLIANI, datée Marseille 26 Fév. 1839. 6 pages 1/4 sur 2 bi-feuillets in-8 (205 x131 mm), timbre sec GS, adresse autographe, traces de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE A CHARLOTTE MARLIANI, sans date [Marseille, 26 mars 1839]. 4 pages in-8 (205 x 132 mm), timbre sec GS, traces de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
  • UN HIVER A MAJORQUE. Paris, Souverain, 1842. 2 volumes in-8, maroquin vert foncé à long grain, double encadrement de multiples filets dorés, dos orné avec caissons dessinés aux filets dorés, encadrement intérieur de filets, doublure et gardes de soie moirée orange, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui moderne (Mercier sr. de Cuzin).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • LE MEUNIER D’ANGIBAULT. Paris, Desessart, 1845-1846. 3 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison rouges, chiffre L. H. doré en queue, tranches mouchetées (Reliure vers 1860).
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A HECTOR BERLIOZ, datée Nohant, Juillet [18]45. Une page in-8 (205 x 132 mm), adresse postale, timbre sec GS, traces de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • LA MARE AU DIABLE. Paris, Desessart, 1846. 2 volumes in-8, demi-veau olive, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison noires, tranches mouchetées, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3.500 – 4.500 EUR
  • LA MARE AU DIABLE. Paris, Desessart, 1846. 2 volumes in-8, maroquin vert émeraude à long grain, quadruple filet doré autour des plats et au dos, encadrement intérieur de filets, doublure et gardes de soie moirée orangée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Mercier sr de Cuzin).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • LA PETITE FADETTE. Paris, Michel Lévy frères, 1849. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, écoinçons dorés aux petits fers, dos orné de caissons fleuronnés, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture (Chambolle-Duru).
    Estimate: 3.500 – 4.500 EUR
  • [A PROPOS DE VICTOR HUGO, L’ANNÉE TERRIBLE]. Manuscrit autographe signé, sans date [1872]. 29 pages 1/2 in-8 (208 x 133 mm), cousues par cahier de 10 pour les 2 premiers, non cousues pour les 10 dernières pages, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
  • Paysage boisé avec bras d’eau. Aquarelle originale avec rehauts de gouache, technique de la dendrite, signée et datée en bas au milieu : G. Sand 1875. 150 x 230 mm, sous marie-louise et cadre de bois.
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE A SA SOEUR PAULINE, datée 3 V[endémiaire] 13 [25 septembre 1804]. 4 pages in-4 (230 x 185 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR