Lot 319
  • 319

Sand, George

2,000 - 3,000 EUR

  • Sand, George
  • LE MEUNIER D’ANGIBAULT. Paris, Desessart, 1845-1846. 3 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison rouges, chiffre L. H. doré en queue, tranches mouchetées (Reliure vers 1860).
Édition originale de ce roman, d’abord paru en feuilleton dans le journal La Réforme. Une grande partie du tome III est occupée par l’épopée persane Korrouglou.

EXEMPLAIRE DE LUDOVIC HALÉVY (1834-1908), romancier et académicien qui fut aussi le librettiste de Jacques Offenbach. Il porte, en queue, son chiffre doré, son ex-libris gravé au contreplat et, sur une garde, une note de sa main constatant un mauvais placement de feuillets.

Cachet humide de la librairie-papeterie parisienne V. Levitré répété.

Des rousseurs. La dédicace et le feuillet de faux-titre reliés par erreur à la fin du tome I. Manque de papier angulaire à quelques feuillets des tomes II et III.