320
320
Sand, George
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A HECTOR BERLIOZ, DATÉE NOHANT, JUILLET [18]45. UNE PAGE IN-8 (205 X 132 MM), ADRESSE POSTALE, TIMBRE SEC GS, TRACES DE PLIURES, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE.
1,0001,500
LOT SOLD. 2,000 EUR
320
Sand, George
1,0001,500
LOT SOLD. 2,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Sand, George
LES LETTRES DE GEORGE SAND A BERLIOZ SONT RARES.

La relation de Berlioz et de Georges Sand est mal connue, car leur correspondance a été détruite. Cependant, deux lettres de Berlioz de 1837 mentionnent un projet de collaboration. George Sand prit sa défense dans Les Lettres d’un voyageur, datées de 1834 à 1836 et publiées en 1837.

George Sand se rappelle de bien loin au souvenir de son correspondant, pour lui recommander Monsieur Philippe Rollinat, que je connais très peu mais auquel je m'intéresse particulièrement parce qu'il est le frère d'un de mes plus anciens et meilleurs amis [le père du poète et musicien Maurice Rollinat]. Rollinat lui dira ce qu'il désire obtenir par votre protection... Elle le remercie de ce qu'il pourra faire pour lui et lui envoie mille souvenirs affectueux.

Cette lettre, absente de l'édition de G. Lubin de la Correspondance de George Sand, semble INÉDITE.

Read Condition Report Read Condition Report