Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 四月 2016 • 巴黎
496 拍品
  • Nadja. Paris, N.R.F., 1928. In-8, box noir, plats d’encadrements alternés de bois et de box noir en perspective aboutissant à une petite photographie de femme, l’ensemble donnant l’impression d’une chambre photographique, dos orné du titre en noir, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (J. P. Miguet, 1985).
    估价 4,000 – 6,000 EUR
  • Nadja. Paris, N.R.F., 1928. In-12, bradel cartonnage (Louis Christy).
    估价 3,000 – 4,000 EUR
  • [NADJA] [Se peut-il qu’ici cette poursuite…]. Manuscrit autographe, Sans date, 1 page in-8 oblongue, sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • Manuscrit autographe signé, Sans date. 1 page in-8 oblongue, sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 2,000 – 3,000 EUR
  • Ralentir Travaux. Paris, Éditions Surréalistes, 1930. In-4, demi-maroquin noir à bandes, premier plat orné d’un décor composé du titre en lettres mosaïquées en box citron et de trois filets courbes s’entrecroisant et se terminant par trois têtes d’oiseaux, le long de ses filets le nom des auteurs en petites capitales dorées, doublure et gardes de box noir, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1934, 1942).
    估价 30,000 – 40,000 EUR
  • Ralentir Travaux. Paris, Éditions Surréalistes, 1930. In-4, demi-maroquin havane à encadrement, plats de papier doré avec sur la premier une pièce de titre de maroquin havane, dos lisse, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (H. Duhayon).
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • Ralentir Travaux. Paris, Éditions Surréalistes, 1930. In-4, broché, chemise demi-maroquin bleu foncé, étui.
    估价 2,500 – 3,500 EUR
  • Ralentir Travaux. Paris, Éditions Surréalistes, 1930. Grand in-8, demi-veau vert à coins, dos orné du titre en long, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Georges Hugnet).
    估价 12,000 – 15,000 EUR
  • Second Manifeste du Surréalisme. Frontispice de Salvador Dalí. Paris, Kra, 1930. In-4, en feuilles, chemise box Lavallière, étui
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • Second Manifeste du Surréalisme. Paris, Kra, 1930. In-4, broché, chemise demi-maroquin vert, étui.
    估价 3,000 – 4,000 EUR
  • Second Manifeste du Surréalisme. Paris, Kra, 1930. In-4, broché, chemise demi-maroquin bleu, étui.
    估价 2,000 – 3,000 EUR
  • L’Immaculée Conception. Paris, Éditions Surréalistes, 1930. In-4, broché, chemise à rabats, dos rond, demi-box noir, doublure de daim, étui.
    估价 40,000 – 60,000 EUR