Lot 85
  • 85

Breton, André

4,000 - 6,000 EUR

  • Breton, André
  • Nadja. Paris, N.R.F., 1928. In-8, box noir, plats d’encadrements alternés de bois et de box noir en perspective aboutissant à une petite photographie de femme, l’ensemble donnant l’impression d’une chambre photographique, dos orné du titre en noir, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (J. P. Miguet, 1985).
  • Ink, paper, photographs, leather
Édition originale illustrée de 44 photographies reproduites sur papier couché.

Un des 109 premiers exemplaires réimposés au format in-quarto tellière sur vergé Lafuma-Navarre.

(2 petites restaurations sur un feuillet blanc p. 75 et à l’achevé d’imprimer.)