- 86
Breton, André
3,000 - 4,000 EUR
- Breton, André
- Nadja. Paris, N.R.F., 1928. In-12, bradel cartonnage (Louis Christy).
- ink, paper, photographs
Édition originale illustrée de 44 photographies reproduites sur papier couché.
Exemplaire sur vélin pur fil.
Envoi autographe signé à celle qui deviendra Nusch Eluard :
A Maria Benz
dont le visage est encadré
des chimères de ce livre
et de bien d’autres
avec mes plus affectueux
compliments.
André Breton
On a intercalé dans l’exemplaire la carte publicitaire de l’Hôtel des Grands Hommes (reproduit photographiquement dans l’ouvrage) où André Breton a séjourné et rencontré pour la première fois Benjamin Péret.
Reliure signée de Christy, relieur des surréalistes.
Exemplaire sur vélin pur fil.
A Maria Benz
dont le visage est encadré
des chimères de ce livre
et de bien d’autres
avec mes plus affectueux
compliments.
André Breton