Lot 86
  • 86

Breton, André

3,000 - 4,000 EUR

  • Breton, André
  • Nadja. Paris, N.R.F., 1928. In-12, bradel cartonnage (Louis Christy).
  • ink, paper, photographs
Édition originale illustrée de 44 photographies reproduites sur papier couché.

Exemplaire sur vélin pur fil.

Envoi autographe signé à celle qui deviendra Nusch Eluard :

A Maria Benz
dont le visage est encadré
des chimères de ce livre
et de bien d’autres
avec mes plus affectueux
compliments.
André Breton

On a intercalé dans l’exemplaire la carte publicitaire de l’Hôtel des Grands Hommes (reproduit photographiquement dans l’ouvrage) où André Breton a séjourné et rencontré pour la première fois Benjamin Péret.

Reliure signée de Christy, relieur des surréalistes.