- 87
Breton, André
1,500 - 2,000 EUR
- Breton, André
- [NADJA] [Se peut-il qu’ici cette poursuite…]. Manuscrit autographe, Sans date, 1 page in-8 oblongue, sous chemise demi-maroquin noir.
- ink, paper, leather
Ce passage extrait de Nadja (1928), et dont Breton a indiqué à la fin la référence, est une belle réflexion sur Nadja, la liberté et l’amour :
… Qui étions-nous devant la réalité, cette réalité que je sais maintenant couchée aux pieds de Nadja comme un chien fourbe ? (…) J’ai vu ses yeux de fougère s’ouvrir le matin sur un monde où les battements d’ailes de l’espoir immense se distinguent à peine des autres bruits qui sont ceux de la terreur et, sur ce monde, je n’avais vu encore que des yeux se fermer…
Œuvres complètes, Pléiade, t. I, p. 714-715.