Lot 92
  • 92

Breton, André -- René Char -- Paul Eluard

12,000 - 15,000 EUR

  • Breton, André -- René Char -- Paul Eluard
  • Ralentir Travaux. Paris, Éditions Surréalistes, 1930. Grand in-8, demi-veau vert à coins, dos orné du titre en long, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Georges Hugnet).
  • Ink, color paper, leather, gouache
Édition originale.

Un des 20 exemplaires sur papier de couleur.

Exemplaire unique enrichi de 9 superbes gouaches originales de Henri Goetz, encadrant les poèmes (la dernière signée et datée de 1942).

Sur la page de faux-titre, cette note de Georges Hugnet : Les gouaches originales qui illustrent ce livre ont été exécutées sur ma demande pour mon exemplaire de « Ralentir Travaux » par Henri Goetz en 1942.

A la fin de l’ouvrage, 16 pages in-8 sur papier bleu, montées sur onglets, préparation de la maquette de l’ouvrage de la main de Paul Eluard, indiquant le placement des préfaces, et la page de titre.