Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 四月 2016 • 巴黎
496 拍品
  • Cinq poèmes autographes. L'argyl'ardeur, Cette question, L'espace, Force et Cachée, le dernier signé. 5 pages in-12, chemise demi-maroquin noir.
    估价 2,000 – 3,000 EUR
  • LES NÉCESSITÉS DE LA VIE ET LES CONSÉQUENCES DES RÊVES. Précédé d’Exemples. Note de Jean Paulhan. Paris, Au Sans Pareil, 1921. In-16, broché, chemise demi-maroquin bleu, étui.
    估价 1,800 – 2,500 EUR
  • LES NÉCESSITÉS DE LA VIE ET LES CONSÉQUENCES DES RÊVES. Précédé d’Exemples. Note de Jean Paulhan. Paris, Au Sans Pareil, 1921. In-16, demi-box noir à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Georges Hugnet).
    估价 2,000 – 3,000 EUR
  • LES NÉCESSITÉS DE LA VIE ET LES CONSÉQUENCES DES RÊVES. Précédé d’Exemples. Note de Jean Paulhan. Paris, Au Sans Pareil, 1921. In-16, box beige, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Huser).
    估价 2,500 – 3,000 EUR
  • RÉPÉTITIONS. Dessins de Max Ernst. Paris, Au Sans Pareil, 1922. In-8, broché, couverture illustrée, chemise demi-maroquin noir, étui.
    估价 2,000 – 2,500 EUR
  • RÉPÉTITIONS. Dessins de Max Ernst. Paris, Au Sans Pareil, 1922. In-8, broché, couverture illustrée, chemise demi-maroquin noir, étui
    估价 4,000 – 4,500 EUR
  • RÉPÉTITIONS. Paris, Au Sans Pareil, 1922. In-8, broché, couverture illustrée.
    估价 2,500 – 3,500 EUR
  • Clair de terre par André Breton. Manuscrit autographe signé. Sans date [1924]. 1 page in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 1,200 – 1,800 EUR
  • LES MALHEURS DES IMMORTELS. Paris, Librairie des Six, 1922. In-4, veau gris, plats ornés de trois compositions verticales de peau de serpent irisée incrustée rappelant des personnages fantomatiques, dos lisse orné du titre en long en lettres poussées au palladium, doublure de veau gris, gardes de daim gris, non rogné, couverture conservée, chemise demi-veau gris à rabats, étui (Leroux, 1991).
    估价 6,000 – 8,000 EUR
  • L'Amoureuse. Poème autographe signé. 1 page in-8, sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 2,000 – 3,000 EUR
  • La bénédiction. La malédiction. Deux poèmes autographes signés à la fin. Sans date [1924]. 1 page in-4 (ratures et corrections), sous chemise demi-maroquin noir.
    估价 1,000 – 1,200 EUR
  • MOURIR DE NE PAS MOURIR. Avec un portrait de l’auteur par Max Ernst. Paris, Éditions de la N.R.F., collection Une OEuvre, un Portrait, 1924. In-12 carré, maroquin vert lierre janséniste, dos lisse, doublure de même maroquin, gardes de faille terre de Sienne, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle).
    估价 4,000 – 5,000 EUR