Lot 245
  • 245

Ernst, Max -- Paul Eluard

2,000 - 2,500 EUR

  • Ernst, Max -- Paul Eluard
  • RÉPÉTITIONS. Dessins de Max Ernst. Paris, Au Sans Pareil, 1922. In-8, broché, couverture illustrée, chemise demi-maroquin noir, étui.
  • ink on paper
PREMIÈRE COLLABORATION ERNST - ELUARD

Édition originale ornée de 10 dessins à pleine page, dont un en couleurs, de Max Ernst.

Tirage limité à 350 exemplaires numérotés sur papier couché, seul tirage.

Sur la page de justification, après la mention « cet exemplaire porte le n° » 53, Eluard a rajouté de sa main : pour mes parents Paul Eluard.

Eluard et Ernst se connurent en 1921 à Cologne. Une amitié naît aussitôt entre les deux hommes. “De tous mes livres, Répétitions, est celui que je préfère” écrira Paul Eluard à Jacques Doucet.