Lot 247
  • 247

Ernst, Max -- Paul Eluard

2,500 - 3,500 EUR

  • Ernst, Max -- Paul Eluard
  • RÉPÉTITIONS. Paris, Au Sans Pareil, 1922. In-8, broché, couverture illustrée.
  • ink on paper
Édition originale ornée de 10 dessins à pleine page de Max Ernst, dont un en couleurs.

Tirage limité à 350 exemplaires numérotés sur papier couché, seul tirage.

Exemplaire comportant sur la page de garde UN ENVOI ET UN POÈME AUTOGRAPHE DE 11 VERS DE PAUL ELUARD, inédit : Je me tiens à cheval sur ma belle maison ; Des deux côtés je vois le même paysage, Mais il n’est pas vêtu de la même saison. À FORCE DE PLAISIRS …