Lot 249
  • 249

Ernst, Max -- Paul Eluard

6,000 - 8,000 EUR

  • Ernst, Max -- Paul Eluard
  • LES MALHEURS DES IMMORTELS. Paris, Librairie des Six, 1922. In-4, veau gris, plats ornés de trois compositions verticales de peau de serpent irisée incrustée rappelant des personnages fantomatiques, dos lisse orné du titre en long en lettres poussées au palladium, doublure de veau gris, gardes de daim gris, non rogné, couverture conservée, chemise demi-veau gris à rabats, étui (Leroux, 1991).
  • ink on paper and leather
Édition originale ornée de 21 collages par Max Ernst. Cet ouvrage est le second de la collaboration Ernst - Eluard.

Tirage à petit nombre sur simili Japon.

SUPERBE RELIURE DE LEROUX.