- 252
Eluard, Paul
4,000 - 5,000 EUR
- Eluard, Paul
- MOURIR DE NE PAS MOURIR. Avec un portrait de l’auteur par Max Ernst. Paris, Éditions de la N.R.F., collection Une OEuvre, un Portrait, 1924. In-12 carré, maroquin vert lierre janséniste, dos lisse, doublure de même maroquin, gardes de faille terre de Sienne, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle).
- ink on paper and leather
Édition originale.
UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES sur vieux Japon teinté comportant 2 épreuves du portrait par Max Ernst sur même papier Japon, dont une signée et justifiée 5/10 au crayon par Max Ernst (à grandes marges avant la reliure, elle a été réduite pour pouvoir l’intégrer).
Ce recueil parut au lendemain d’un voyage d’Eluard autour du monde.
De la bibliothèque Robert Moureau, avec son ex-libris (I, 2003, n° 207).
(Dos très légèrement passé.)
(Dos très légèrement passé.)