Lot 252
  • 252

Eluard, Paul

4,000 - 5,000 EUR

  • Eluard, Paul
  • MOURIR DE NE PAS MOURIR. Avec un portrait de l’auteur par Max Ernst. Paris, Éditions de la N.R.F., collection Une OEuvre, un Portrait, 1924. In-12 carré, maroquin vert lierre janséniste, dos lisse, doublure de même maroquin, gardes de faille terre de Sienne, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle).
  • ink on paper and leather
Édition originale.

UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES sur vieux Japon teinté comportant 2 épreuves du portrait par Max Ernst sur même papier Japon, dont une signée et justifiée 5/10 au crayon par Max Ernst (à grandes marges avant la reliure, elle a été réduite pour pouvoir l’intégrer).

Ce recueil parut au lendemain d’un voyage d’Eluard autour du monde.

De la bibliothèque Robert Moureau, avec son ex-libris (I, 2003, n° 207).

(Dos très légèrement passé.)