Lot 250
  • 250

Eluard, Paul

2,000 - 3,000 EUR

  • Eluard, Paul
  • L'Amoureuse. Poème autographe signé. 1 page in-8, sous chemise demi-maroquin noir.
  • ink on paper and leather
MANUSCRIT D'UN DES PLUS CÉLÈBRES POÈMES D'ELUARD, extrait de Mourir de ne pas mourir (1924) :

Elle est debout sur mes paupières
Et ses cheveux sont dans les miens,
Elle a la forme de mes mains,
Elle a la couleur de mes yeux
Elle s'engloutit dans mon ombre
Comme une pierre sur le ciel…

Ce poème avait d'abord paru dans la revue Intentions (novembre 1923).

Texte conforme à l'imprimé (Pléiade, t. I, p. 140).