Lot 246
  • 246

Ernst, Max -- Paul Eluard

4,000 - 4,500 EUR

  • Ernst, Max -- Paul Eluard
  • RÉPÉTITIONS. Dessins de Max Ernst. Paris, Au Sans Pareil, 1922. In-8, broché, couverture illustrée, chemise demi-maroquin noir, étui
  • ink on paper and leather
Édition originale ornée de 10 dessins à pleine page de Max Ernst, dont un en couleurs.

Tirage limité à 350 exemplaires numérotés sur papier couché, seul tirage.

ENVOI autographe signé :

à Benjamin Péret
attaché aux lustres par
un joli petit rayon
de
lune
Paul Eluard

(Dos de la couverture légèrement restauré).