Lot 251
  • 251

Eluard, Paul

1,000 - 1,200 EUR

  • Eluard, Paul
  • La bénédiction. La malédiction. Deux poèmes autographes signés à la fin. Sans date [1924]. 1 page in-4 (ratures et corrections), sous chemise demi-maroquin noir.
  • ink on paper and leather
MANUSCRIT DE TRAVAIL DE DEUX POÈMES PUBLIÉS DANS Mourir de ne pas mourir (1924) :

À l’aventure, en barque, au nord.
Dans la trompette des oiseaux

Un aigle, sur un rocher, contemple l’horizon béat. Un aigle défend le mouvement des sphères. Couleurs douces de la charité, tristesse, lueurs sur les arbres décharnés, lyre en étoile d’araignée, les hommes qui sous tous les cieux se ressemblent, sont aussi bêtes sur la terre qu’au ciel…

Il s’agit de manuscrits de premier jet, comportant des vers biffés, ainsi que de nombreuses ratures et corrections.

OEuvres complètes, Pléiade, t. I, p. 146-147.