Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 aprile 2016 • Paris
496 lots
  • PETITE ANTHOLOGIE POÉTIQUE DU SURRÉALISME. Introduction par G. Hugnet. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1934. In-8, bandes multicolores de box de tons vifs : vert, rouge, citron, bleu ardoise, inégalement disposées, sur lesquelles vient se projeter un motif mosaïqué de veau blanc et noir, dos plat orné de même, doublure de box bleu ardoise et garde de box citron pour le premier plat, et rouge et vert pour le second, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1955).
    Estimate: 120.000 – 150.000 EUR
  • ONAN. Avec une eau-forte de Salvador Dalí. Paris, Éditions Surréalistes, 1934. In-4, broché, couverture illustrée.
    Estimate: 7.000 – 9.000 EUR
  • LA SEPTIÈME FACE DU DÉ. Poèmes. Découpages. Couverture de Marcel Duchamp. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1936. In-4, broché, couverture illustrée, cousue à la japonaise, chemise demi-maroquin noir, étui.
    Estimate: 20.000 – 25.000 EUR
  • LA HAMPE DE L’IMAGINAIRE avec une eau-forte de Oscar Dominguez. Paris, Éditions G.L.M., 1936. In-4, bradel chagrin bleu foncé, quadruple jeu de filets dorés sur les plats, tête dorée, non rogné, étui.
    Estimate: 5.000 – 6.000 EUR
  • LA CHEVELURE. Frontispice par Yves Tanguy. Paris, Éditions Sagesse, 1937. Petit in-4, broché, couverture dorée illustrée.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • OEILLADES CISELÉES EN BRANCHE. Paris, Éditions Jeanne Bucher, In-16, box vieux rose, chaque plat orné d’un décor différent mosaïqué d’arabesques de box de différentes tonalités : gris, lilas, vert pâle, bleu et bordeaux, entourées de savants méandres de filets au palladium, dos lisse orné du titre, doublure et gardes de box vert pâle ornées d’arabesques de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture de dentelle blanche sur papier rose et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1952).
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • NON VOULOIR. - PABLO PICASSO.- MARCEL DUCHAMP. - AUX DÉPENS DES MOTS. Paris, 1940-41. 4 plaquettes in-16 oblong reliées en un volume bradel, dos de maroquin noir, plats en plexiglas transparent à fond gris bleu, décor sur le premier plat représentant une croix gammée noire dont l’ombre rejoint une croix de lorraine tricolore, non rogné, étui (Mercher, 1971).
    Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
  • NON VOULOIR. Illustré de quatre gravures par Picasso. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1942. In-12, broché, chemise demi-maroquin noir, étui.
    Estimate: 10.000 – 12.000 EUR
  • NON VOULOIR. Illustré de quatre gravures par Picasso. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1942. In-12, maroquin orange et vert séparé dans l’axe vertical de chaque plat, tous deux mosaïqués de listels de maroquin blanc et vert foncé courbes enchevêtrés, titre mosaïqué multicolore, tête dorée, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de daim noir, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1959).
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • LA FEMME FACILE. Illustrations de Christine Boumeester et Henri Goetz. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1942. In-12 oblong, en feuilles, couverture illustrée d’un collage original de Georges Hugnet sur le premier plat.
    Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
  • LA CHÈVRE-FEUILLE. Avec six gravures de Pablo Picasso. Paris, Robert-J. Godet, 1943. In-4, broché, chemise demi-maroquin vert, étui.
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • LE FEU AU CUL. Sans lieu [Paris], Sans nom d’éditeur [Robert J. Godet], Sans date [1943]. In-16 oblong, façon autruche rouge, chaque plat orné d’un cercle transpercé de fines baguettes demi-rondes sur fond de box noir et blanc, le premier plat avec rond percé au centre, doublure façon autruche, gardes de daim rose, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1988).
    Estimate: 8.000 – 10.000 EUR