Lot 358
  • 358

Booumeester, Christine -- Henri Goetz -- Georges Hugnet

2,500 - 3,000 EUR

  • Booumeester, Christine -- Henri Goetz -- Georges Hugnet
  • LA FEMME FACILE. Illustrations de Christine Boumeester et Henri Goetz. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1942. In-12 oblong, en feuilles, couverture illustrée d’un collage original de Georges Hugnet sur le premier plat.
  • ink on paper
Édition originale du premier livre illustré d’Henri Goetz et de sa femme Christine Boumeester.

Belle publicaton illustrée d’un frontispice et de 14 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE CHRISTINE BOUMEESTER ET HENRI GOETZ dans le texte, également lithographié.

UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VERGÉ DE MÛRIER du Tonkin (n° 3), comportant un hors-texte de Christine Boumeester et une TRÈS BELLE AQUARELLE ORIGINALE DE HENRI GOETZ.