- 351
Hugnet, Georges
20,000 - 25,000 EUR
- Hugnet, Georges
- LA SEPTIÈME FACE DU DÉ. Poèmes. Découpages. Couverture de Marcel Duchamp. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1936. In-4, broché, couverture illustrée, cousue à la japonaise, chemise demi-maroquin noir, étui.
- ink on paper and leather
Édition originale illustrée de 20 collages à pleine page reproduits en noir et en couleurs de Georges Hugnet. Superbe et célèbre couverture gaufrée de Marcel Duchamp.
UN DES 24 EXEMPLAIRES D’AUTEUR, CELUI-CI UN DES 20 SUR PAPIER BLEU.
IL EST ENRICHI D’UN SUPERBE COLLAGE ORIGINAL DE GEORGES HUGNET avec bandes de texte découpées dans les journaux formant cette phrase : La clé qui vaut un empire / ne peut mentir / au sujet de la Beauté / Mais, à peine l’arrêt était-il prononcé, que / fermer les yeux / pouvait être / une veuve trop galante / qui fait hermine.
ENVOI autographe signé, à l’encre rouge :
à Pablo Picasso
ce livre d’images
tombées de la lune,
son ami
Georges Hugnet.
Rare bulletin de souscription conservé.
à Pablo Picasso
ce livre d’images
tombées de la lune,
son ami
Georges Hugnet.