Lot 352
  • 352

Dominguez, Oscar -- Georges Hugnet

5,000 - 6,000 EUR

  • Dominguez, Oscar -- Georges Hugnet
  • LA HAMPE DE L’IMAGINAIRE avec une eau-forte de Oscar Dominguez. Paris, Éditions G.L.M., 1936. In-4, bradel chagrin bleu foncé, quadruple jeu de filets dorés sur les plats, tête dorée, non rogné, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale ornée en frontispice D’UNE TRÈS BELLE EAU-FORTE ORIGINALE de Dominguez.

TIRAGE À 70 EXEMPLAIRES SUR NORMANDY VELLUM TEINTÉ, PLUS QUELQUES HORS COMMERCE DONT CELUI-CI SIGNÉ PAR L’ÉDITEUR.

Exemplaire de Georges Hugnet.

EXEMPLAIRE UNIQUE DE GEORGES HUGNET COMPORTANT UNE SUITE À PART DE 4 ÉTATS SUR CHINE OU JAPON DE L’EAU-FORTE DE DOMINGUEZ, en jaune, en vert, en bleu et en rose, et 5 ÉTATS DE DIFFÉRENTES COULEURS SUR PAPIER NOIR.

Note autographe au crayon de la main de Georges Hugnet, au verso de la plupart des états, précisant leur caractère unique.