Lot 359
  • 359

Picasso, Pablo -- Hugnet, Georges

15,000 - 20,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Hugnet, Georges
  • LA CHÈVRE-FEUILLE. Avec six gravures de Pablo Picasso. Paris, Robert-J. Godet, 1943. In-4, broché, chemise demi-maroquin vert, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale ornée de 6 planches hors texte de Picasso.

UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D’ARCHES signés par l’auteur et Picasso, les seuls à comporter UNE EAU-FORTE ORIGINALE EN NOIR DE PICASSO ET UNE SUITE À PART EN TROIS COULEURS (bleu, jaune et rose).

Exemplaire du poète Amy Bakaloff, portant ce bel ENVOI autographe signé, accompagné d’un poème :

à mon ami Amy
dans la maison de qui la chèvre-feuille
par une nuit unique
a donné ses fleurs les plus folles
en souvenir de la personnification
de la grâce
de tout coeur
Georges
1944

Ton visage et ton nom
Sont le luxe et la vie.
Ton seul plaisir varie
Les Bijoux des saisons.

De tes yeux de matin
De ta lèvre d’eau-douce
A ta lèvre plus rousse
Le rêve à son jardin.

Aux corps abandonnés
Le soleil dans la chambre
A mis des colliers d’ambre
Et tu m’as tout donné

(4ème poème du recueil).

Prière d’insérer rédigé par Paul Eluard et bande annonce joints.