Lot 353
  • 353

Hugnet, Georges

2,000 - 3,000 EUR

  • Hugnet, Georges
  • LA CHEVELURE. Frontispice par Yves Tanguy. Paris, Éditions Sagesse, 1937. Petit in-4, broché, couverture dorée illustrée.
  • ink on paper
Édition originale illustrée d’un frontispice par Yves Tanguy.

Tirage limité à 100 exemplaires.

UN DES 35 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VERGÉ D’ARCHES, signé par l’auteur et Yves Tanguy, sous couverture spéciale, ornée d’UN COLLAGE ORIGINAL DE GEORGES HUGNET qui a écrit le titre à l’encre dorée.

ENVOI autographe signé à l’encre rouge :

à mon ami Robert Valançay
sans tickets (pouah !)
pour nous souvenir de cette année 41
*
pour nous tenir droit
de tout coeur
Georges H.
18 Octobre 1941

Le collage de Georges Hugnet sur la couverture est toujours différent.