Lot 350
  • 350

Dalì, Salvador - Georges Hugnet

7,000 - 9,000 EUR

  • Dalì, Salvador - Georges Hugnet
  • ONAN. Avec une eau-forte de Salvador Dalí. Paris, Éditions Surréalistes, 1934. In-4, broché, couverture illustrée.
  • ink on paper
Édition originale.

UN DES 25 EXEMPLAIRES D’AUTEUR, HORS COMMERCE, SUR PAPIER TURNER GÉRANIUM, contenant une EAU-FORTE ORIGINALE SIGNÉE DE SALVADOR DALÍ, en frontispice (60/77).

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ :

à René Char,
ce livre du silence
dressé contre lui-même,
avec mon amitié.
Georges Hugnet

Joint le Bulletin de souscription.

(Dos et une partie du premier plat légèrement passés, comme souvent.)