- 360
Dominguez, Oscar -- Georges Hugnet
8,000 - 10,000 EUR
- Dominguez, Oscar -- Georges Hugnet
- LE FEU AU CUL. Sans lieu [Paris], Sans nom d’éditeur [Robert J. Godet], Sans date [1943]. In-16 oblong, façon autruche rouge, chaque plat orné d’un cercle transpercé de fines baguettes demi-rondes sur fond de box noir et blanc, le premier plat avec rond percé au centre, doublure façon autruche, gardes de daim rose, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1988).
- ink on paper and leather
Édition originale illustrée d’un titre historié, de dessins érotiques en surimpression rouge sur le texte et de 2 eaux-fortes originales érotiques de Dominguez hors texte en noir.
Tirage à 53 exemplaires.
UN DES 13 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL comportant UN DESSIN ORIGINAL ÉROTIQUE ET 3 ÉTATS DES EAUX-FORTES DE DOMINGUEZ en couleurs. Exemplaire de l’auteur, imprimé spécialement pour lui, Georges Hugnet.
On a joint à cet exemplaire UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE DOMINGUEZ NON RETENUE EN TROIS ÉTATS.
REMARQUABLE RELIURE DE LEROUX.
Tirage à 53 exemplaires.