Lot 356
  • 356

Picasso, Pablo -- Hugnet, Georges

10,000 - 12,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Hugnet, Georges
  • NON VOULOIR. Illustré de quatre gravures par Picasso. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1942. In-12, broché, chemise demi-maroquin noir, étui.
  • ink on paper and leather
ÉDITION ORIGINALE illustrée de 4 zincographies retravaillées en taille-douce de Picasso.

UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VERGÉ D’ARCHES, signé par l’auteur et Picasso, les seuls avec 7 exemplaires d’auteur à comporter :

- L’EAU-FORTE ORIGINALE DE PICASSO.

- 2 ESSAIS DE SUPERPOSITION DES GRAVURES EN NOIR ET EN COULEURS AUXQUELLES POUR L’UNE DES DEUX ON A AJOUTÉ DE L’OR, CELLES-CI REFUSÉES PAR PICASSO.

- LA SUITE EN 4 COULEURS DES GRAVURES DE PICASSO.

Bel ENVOI autographe signé, à l’encre rouge :

A Georges Spyridaki
A l’espoir qui nous tient
Et nous sauve
Son ami
GEORGES HUGNET
16 juin 1942

NON VOULOIR

Tous les fils de verre
Tendus par les criquets
Dans la torpeur d’août.

Là où se sont réveillés
Les dormeurs du pique-nique
La Vénus noire dans les blés.

Quand ces paysages se déferont
Pose dans ma main vide
Tout le ciel qui leur manque.

Georges Spyridaki fit partie de la Résistance durant l’occupation.