Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 aprile 2016 • Paris
496 lots
  • Lettre autographe signée deux fois Paul, à son ami Claude, datée Boitifont, le 15-1-[19]50, 2 pages in-4. UN DESSIN ORIGINAL à l'encre et aquarelle contrecollé (buste de femme nue), 1 page in-18, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • SPIRALES. Sans lieu, [Paris], Sans nom d’éditeur [Imprimerie Paul Birault], 1917. In-4, broché, couverture illustrée à découpe ovale recouverte de papier cristal portant le titre, emboîtage.
    Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
  • LE VOLANT D’ARTIMON. Poèmes. Paris, J. Povolozky et Cie, Sans date, [1922]. In-4, broché, couverture illustrée.
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • DEUIL POUR DEUIL. Paris, Éditions du Sagittaire, 1924. Petit in-8 carré, sanglier, plats ornés d’un décor de petites mosaïques de box de couleurs formant des croix diverses, titre doré, doublure et gardes de daim fauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1987).
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • DESNOS (Robert) – MASSON (André). C’EST LES BOTTES DE 7 LIEUES. Cette phrase « Je me vois ». Illustré d’eaux-fortes par André Masson. Paris, Galerie Simon, 1926. Grand in-8, broché, chemise demi-maroquin Lavallière, étui.
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • C’EST LES BOTTES DE 7 LIEUES. Cette phrase « Je me vois ». Illustré d’eaux-fortes par André Masson. Paris, Galerie Simon, 1926. Grand in-8, broché, chemise demi-maroquin Lavallière, étui.
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • [La Liberté ou l'Amour !] 2 cahiers in-8, comme suit : 1°. Manuscrit autographe signé, daté 13 Décembre 1924, 12 feuillets in-8 dans un cahier à couverture illustrée (Hindoue de Malabar), sous chemise demi-chagrin rouge à rabats, étui - 2°. Manuscrit autographe, Sans date, 28 feuillets in-8 sur un cahier d'écolier à couverture illustrée (Le Théâtre de Guignol), chemise demi-chagrin rouge à rabats, étui.
    Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
  • LA LIBERTÉ OU L’AMOUR ! Paris, Éditions du Sagittaire, 1927. In-12 carré, broché.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • THE NIGHT OF LOVELESS NIGHTS. Anvers, Sans nom d’éditeur, Grand in-4, broché.
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • CORPS ET BIENS. Paris, N.R.F., 1930. In-4, box marbré bleu clair, premier plat orné d’un cercle mosaïqué bleu ciel rappelant une bouée où s’agrippent deux mains, second plat orné du seul cercle, dos lisse orné du titre en lettres incrustées rouge, doublure et gardes de daim bleu, couverture et dos conservés, chemise, étui. (Leroux, 1988).
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • LES SANS COU. Paris, Sans nom d’éditeur, 1934. In-4, broché.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • LES SANS COU. Paris, Sans nom d’éditeur, 1934. In-4, broché, chemise demi-maroquin prune, étui.
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR