- 207
Marcoussis, Louis -- Paul Dermée
1,000 - 1,500 EUR
- Marcoussis, Louis -- Paul Dermée
- LE VOLANT D’ARTIMON. Poèmes. Paris, J. Povolozky et Cie, Sans date, [1922]. In-4, broché, couverture illustrée.
- ink on paper
Édition originale ornée de 3 bois originaux, dont un en couleurs sur la couverture, de MARCOUSSIS.
UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, portant un ENVOI autographe signé de l’auteur sur la page de faux-titre. Le nom a été gratté : poète et dramaturge du subconscient, en bien sympathique hommage. Paul Dermée. X 1928.