- 214
Desnos, Robert
6,000 - 8,000 EUR
- Desnos, Robert
- CORPS ET BIENS. Paris, N.R.F., 1930. In-4, box marbré bleu clair, premier plat orné d’un cercle mosaïqué bleu ciel rappelant une bouée où s’agrippent deux mains, second plat orné du seul cercle, dos lisse orné du titre en lettres incrustées rouge, doublure et gardes de daim bleu, couverture et dos conservés, chemise, étui. (Leroux, 1988).
- ink on paper and leather
Édition originale.
UN DES 109 PREMIERS EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS IN-QUARTO TELLIÈRE SUR VERGÉ PUR FIL
ENVOI autographe signé agrémenté d’un petit dessin à l’encre rouge :
à Georges Hugnet
y’a des vagues
y’a des vagues
et la rade
La rade est malade,
malade la rade ?
ma rade ?
ma lad
Robert Desnos
Juin 1941
EXEMPLAIRE UNIQUE enrichi de 12 DESSINS ORIGINAUX À LA PLUME, DE ROBERT DESNOS, hors texte, sur chaque en-tête des 12 poèmes, l’un des dessins, prémonitoire, porte une croix gammée.
LE MEILLEUR RECUEIL DE POÈMES DE DESNOS.
à Georges Hugnet
y’a des vagues
y’a des vagues
et la rade
La rade est malade,
malade la rade ?
ma rade ?
ma lad
Robert Desnos
Juin 1941