Lot 208
  • 208

Dominguez, Oscar -- Robert Desnos

15,000 - 20,000 EUR

  • Dominguez, Oscar -- Robert Desnos
  • DEUIL POUR DEUIL. Paris, Éditions du Sagittaire, 1924. Petit in-8 carré, sanglier, plats ornés d’un décor de petites mosaïques de box de couleurs formant des croix diverses, titre doré, doublure et gardes de daim fauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1987).
  • ink on paper and leather
Édition originale du premier ouvrage de Desnos.

UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON à grandes marges, enrichi d’un ENVOI accompagné d’un PETIT CROQUIS ORIGINAL DE L’AUTEUR :

a [sic] Georges Hugnet
Il n’y a plus de Deuil
Robert Desnos
juin 1941

EXEMPLAIRE UNIQUE ORNÉ DE 6 SUPERBES GOUACHES ORIGINALES D’OSCAR DOMINGUEZ, DONT 4 PARAPHÉES ET LA DERNIÈRE SIGNÉE.

Parfaitement relié par Leroux.