- 210
Masson, André -- Robert Desnos
4,000 - 6,000 EUR
- Masson, André -- Robert Desnos
- C’EST LES BOTTES DE 7 LIEUES. Cette phrase « Je me vois ». Illustré d’eaux-fortes par André Masson. Paris, Galerie Simon, 1926. Grand in-8, broché, chemise demi-maroquin Lavallière, étui.
- ink on paper and leather
Édition originale illustrée de 4 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS TEXTE D’ANDRÉ MASSON.
Tirage à 100 exemplaires. Un des 90 exemplaires sur vergé d’Arches SIGNÉ PAR ROBERT DENOS ET ANDRÉ MASSON.
ENVOI autographe signé à Denise Naville en forme de POÈME couvrant entièrement la page de garde (27 vers) signé et daté 1926.
A Denise à l’heure où les étoiles se brisent comme verre
A Denise au moment de réver
A Denise à l’instant précis des lointaines catastrophes
A Denise à flétrir les fleurs rares et les bluets
…………………………………………….
Denise Naville fut l’amie très proche des surréalistes et de l’auteur qui lui dédia également le poème imprimé intitulé Jack l’égareur.
Jointe l’eau-forte barrée du frontispice.
A Denise au moment de réver
…………………………………………….