Lot 215
  • 215

Masson, André -- Robert Desnos

2,000 - 3,000 EUR

  • Masson, André -- Robert Desnos
  • LES SANS COU. Paris, Sans nom d’éditeur, 1934. In-4, broché.
  • ink on paper and leather
Édition originale de ces beaux poèmes, ornée en frontispice D’UNE EAU-FORTE ORIGINALE D’ANDRÉ MASSON.

Tirage à 113 exemplaires signés par l’auteur et l’illustrateur.

UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN signés par Robert Desnos et André Masson (après un exemplaire unique sur Madagascar) enrichis d’UNE GRAVURE ORIGINALE SUPPLÉMENTAIRE, hors texte, d’André MASSON.