Lot 206
  • 206

Dermée, Paul -- Henri Laurens

10,000 - 15,000 EUR

  • Dermée, Paul -- Henri Laurens
  • SPIRALES. Sans lieu, [Paris], Sans nom d’éditeur [Imprimerie Paul Birault], 1917. In-4, broché, couverture illustrée à découpe ovale recouverte de papier cristal portant le titre, emboîtage.
  • ink on paper and leather
Édition originale du premier livre de Paul Dermée.

UN DES 5 PREMIERS EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS IN-QUARTO RAISIN SUR JAPON SIGNÉ PAR LAURENS ILLUSTRÉS DE 2 SUPERBES GRAVURES ORIGINALES CUBISTES D’HENRI LAURENS, dont une pour la couverture et l’autre hors texte, monogrammées et datées [19]17 dans le cuivre.

Seuls les 26 premiers exemplaires comportent ces gravures, et les 5 premiers les gravures monogrammées et datées.

Bulletin de souscription, joint.