Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 aprile 2016 • Paris
496 lots
  • MON CORPS ET MOI. Paris, Éditions du Sagittaire, 1926. In-12 carré, maroquin bleu roi janséniste, dos lisse, doublure et gardes de daim mandarine sertie d’un listel de maroquin bleu-roi, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin bleu roi à bandes et rabats, étui (J. P. Miguet).
    Estimate: 3.500 – 4.500 EUR
  • MON CORPS ET MOI. Paris, Éditions du Sagittaire, 1926. In-12 carré, demi-veau gris, plats ornés d’un important décor mosaïqué de papier mat gris foncé et gris moyen sur un fond de papier glacé blanc, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1960).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • LA MORT DIFFICILE. Paris, Simon Kra, Collection Européenne, 1926. In-12, maroquin noir janséniste, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Loutrel).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • Deux lettres autographes à Christian Bérard, signées René, Sans date [été 1927], 6 pages in-12 ou in-4. Jointe : BÉRARD (Christian), Carte postale autographe à René Crevel, Sans date, 1 page in-16 oblongue, 1 page in-4 recto-verso (22 x 16 cm), comportant des dessins originaux à la plume et encre de chine, représentant une tête de femme et trois esquisses du visage de Crevel, un dessin original de Bérard, Portrait de René Crevel [qui figurera en frontispice de son livre Babylone (1927)], Sans date, 1 page 22 x 16 cm, sous chemise demi-maroquin noir. 5 pièces.
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • BABYLONE. Paris, Simon Kra, 1927. In-12, broché, non rogné, chemise, étui.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • L’ESPRIT CONTRE LA RAISON. Édition ornée d’un portrait par Tchelitchew. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1927. In-12 carré, broché.
    Estimate: 1.200 – 1.500 EUR
  • L‘ESPRIT CONTRE LA RAISON. Édition ornée d’un portrait par Tchelitchew. Marseille, Cahiers du Sud, 1927. In-12 carré, broché, chemise demi-maroquin, étui.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • ÊTES-VOUS FOUS ? Paris, Gallimard, 1929. In-12, demi-veau gris à bandes, plats ornés d’une composition géométrique de listels de papier gris foncé et gris moyen sur fond de papier blanc, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1958).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • DALÍ OU L’ANTI-OBSCURANTISME. Paris, Éditions Surréalistes, 1931. In-4, demi-veau noir, plats ornés d’un important décor mosaïqué de papier glacé noir sur fond de papier glacé blanc, doublure de papier glacé noir, gardes de papier glacé blanc, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1960).
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
  • LE CLAVECIN DE DIDEROT. Paris, Éditions Surréalistes, 1932. In-12, demi-maroquin vert foncé, plats ornés d’un décor mosaïqué de papiers, glacé ou mat, vert et gris, orné de listels de papier rouge et d’un jeu de filets dorés, dos lisse, doublure et gardes de papier glacé et mat vert et gris, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1957).
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
  • NUIT. Alès, P.A.B., 1956. Plaquette in-32 oblong, en feuilles, couverture imprimée rempliée.
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • LA BAGUE D’AURORE. Paris, Louis Broder, 1957. In-12 carré, en feuilles sous couverture japon rempliée, premier plat orné d’une eau-forte en noir de Miró, chemise et étui cartonnés de l’éditeur.
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR