Lot 189
  • 189

Dalì, Salvador -- René Crevel

2,500 - 3,500 EUR

  • Dalì, Salvador -- René Crevel
  • DALÍ OU L’ANTI-OBSCURANTISME. Paris, Éditions Surréalistes, 1931. In-4, demi-veau noir, plats ornés d’un important décor mosaïqué de papier glacé noir sur fond de papier glacé blanc, doublure de papier glacé noir, gardes de papier glacé blanc, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1960).
  • ink on paper and leather
Édition originale illustrée de 10 planches hors texte de Salvador Dalí.

ENVOI autographe signé couvrant toute la page de faux-titre, accompagné D’UN PETIT DESSIN ORIGINAL de l’auteur :

de
la Duchesse de Clermont
Tonnerre
en souvenir
de
l’(ici une flèche se dirigeant vers le dessin représentant un oeil)
des yeux
Je quitte Paris,
où je n’ai fait
que passer mais
je reviens
bientôt
Amicalement
René Crevel

La femme de lettres Elisabeth de Gramont (1875-1954), duchesse de Clermont-Tonnerre, est connue pour son amitié avec

Proust, Montesquiou et Gourmont. Elle fut la maîtresse de Natalie Clifford Barney.